anziana che sale sul bus

Da VENERDI' 28 ottobre si avvia il 𝘀𝗲𝗿𝘃𝗶𝘇𝗶𝗼 𝗱𝗶 𝘁𝗿𝗮𝘀𝗽𝗼𝗿𝘁𝗼 𝗴𝗿𝗮𝘁𝘂𝗶𝘁𝗼 𝗱𝗲𝗶 𝗰𝗶𝘁𝘁𝗮𝗱𝗶𝗻𝗶 𝗽𝗲𝗻𝘀𝗶𝗼𝗻𝗮𝘁𝗶 𝗲 𝘂𝗹𝘁𝗿𝗮𝘀𝗲𝘀𝘀𝗮𝗻𝘁𝗮𝗰𝗶𝗻𝗾𝘂𝗲𝗻𝗻𝗶 𝗽𝗿𝗲𝘀𝘀𝗼 𝗶𝗹 𝗺𝗲𝗿𝗰𝗮𝘁𝗼 𝘀𝗲𝘁𝘁𝗶𝗺𝗮𝗻𝗮𝗹𝗲 𝗲𝗱 𝗶𝗹 𝗰𝗶𝗺𝗶𝘁𝗲𝗿𝗼,

al fine di favorire gli spostamenti e la vita sociale. 𝗔𝗹𝗹𝗲 𝗳𝗲𝗿𝗺𝗮𝘁𝗲 𝘀𝗮𝗿𝗮𝗻𝗻𝗼 𝗽𝗿𝗲𝘀𝗲𝗻𝘁𝗶 𝗴𝗹𝗶 𝗮𝘂𝘀𝗶𝗹𝗶𝗮𝗿𝗶 𝗰𝗶𝘃𝗶𝗹𝗶 𝗽𝗲𝗿 𝗼𝗳𝗳𝗿𝗶𝗿𝗲 𝗮𝘀𝘀𝗶𝘀𝘁𝗲𝗻𝘇𝗮 𝗻𝗲𝗹 𝘀𝗮𝗹𝗶𝗿𝗲 𝗮 𝗯𝗼𝗿𝗱𝗼 𝗱𝗲𝗶 𝗺𝗲𝘇𝘇𝗶.

 

Il servizio è garantito tutti i venerdì (mercato e cimitero) ad eccezione di questo periodo in cui sarà possibile godere del servizio nei giorni 28 (mercato e cimitero), 29, 31 ottobre e 2 novembre (cimitero).

Non è necessaria prenotazione, è sufficiente raggiungere la fermata di interesse all'ora prevista

 

 

Fᴇʀᴍᴀᴛᴇ ᴇ ᴏʀᴀʀɪ ᴀɴᴅᴀᴛᴀ:

8.15 Parco San Pio

8.20 Via Salento incrocio Via Nenni

8.25 Viale Aldo Moro (nei pressi del parco giochi)

8.30 Via della Libertà n. 123 (di fronte al distributore)

8.35 Piazzetta col. Montanaro (la Croce)


8.40 Piazza B. Longo

8.45 Via Francavilla n. 104 (di fronte al distributore)

8.50 Liceo delle Scienze Umane

9.00 Cimitero

9.05 Rondò Via San Vito - Mercato


Fᴇʀᴍᴀᴛᴇ ᴇ ᴏʀᴀʀɪ ʀɪᴛᴏʀɴᴏ:

11.00 Rondò Via San Vito - Mercato

11.05 Cimitero

11.15 Liceo delle Scienze Umane

11.20 Via Francavilla

11.25 Piazza B. Longo

11.30 Piazzetta col. Montanaro

11.35 Via della Libertà

11.40 Viale Aldo Moro

11.45 Via Salento incrocio Via Nenni

11.50 Parco San Pio

 

 

 

 

 



Novità dal Comune

bimbi che mangiano

SERVIZIO MENSA SCOLASTICA 2022/23

NUOVO SISTEMA INFORMATIZZATO

 

Leggi tutto...
centro di raccolta

Centro comunale di raccolta

L'Amministrazione Comunale avvisa tutti i cittadini che a partire dal 10 ottobre 2022 il Centro Comunale di Raccolta seguità il seguente orario:

Leggi tutto...
piedibus

PIEDIBUS

da casa a scuola e viceversa

MODULO ADESIONE ACCOMPAGNATORE

Leggi tutto...
BIMBI CHE MANGIANO

SERVIZIO MENSA SCOLASTICA ANNO 2022/2023

L'Amministrazione Comunale informa i genitori degli alunni frequentanti la scuola dell'infanzia e la scuola primaria - sezioni a tempo pieno, che a far data dal 03.10.2022 avrà inizio il servizio mensa scolastica.

Leggi tutto...

In evidenza

bandi di concorso

Convocazione prova preselettiva vari concorsi pubblici

Si comunica a  tutti i partecipanti dei concorsi pubblici indetti dal Comune di Latiano  le date delle preselezioni.  link

BANDIERA ITALIANA

CONVOCAZIONE CONSIGLIO COMUNALE 24 NOVEMBRE 2022

Giovedì 24 novembre  2022 è convocato il Consiglio Comunale, in prima convocazione, alle ore 16:00.  Diretta:link

Leggi tutto...
anzina che sale sul bus

Servizio Senior Bus

Da VENERDI' 28 ottobre si avvia il 𝘀𝗲𝗿𝘃𝗶𝘇𝗶𝗼 𝗱𝗶 𝘁𝗿𝗮𝘀𝗽𝗼𝗿𝘁𝗼 𝗴𝗿𝗮𝘁𝘂𝗶𝘁𝗼 𝗱𝗲𝗶 𝗰𝗶𝘁𝘁𝗮𝗱𝗶𝗻𝗶 𝗽𝗲𝗻𝘀𝗶𝗼𝗻𝗮𝘁𝗶 𝗲 𝘂𝗹𝘁𝗿𝗮𝘀𝗲𝘀𝘀𝗮𝗻𝘁𝗮𝗰𝗶𝗻𝗾𝘂𝗲𝗻𝗻𝗶 𝗽𝗿𝗲𝘀𝘀𝗼 𝗶𝗹 𝗺𝗲𝗿𝗰𝗮𝘁𝗼 𝘀𝗲𝘁𝘁𝗶𝗺𝗮𝗻𝗮𝗹𝗲 𝗲𝗱 𝗶𝗹 𝗰𝗶𝗺𝗶𝘁𝗲𝗿𝗼,

Leggi tutto...
scritta digital divide

Concessione contributi per il superamento del "Digital Divide"

L'Amministrazione Comunale comunica che è  indetto bando pubblico di concorso per l'assegnazione di contributi annuali pari ad € 500,00

Leggi tutto...

Eventi sul territorio

albero secco

INCONTRO CON L'AUTORE

L'Amministrazione Comunale invita tutti i cittadini a partecipare all'evento organizzato il 23 luglio ore 19,30 Palazzo Imperiali

Leggi tutto...
peperoncini

Latiano tan tan - Marocco - 28 giugno 22 -

Integrazione, unione tra persone di nazionalità differente,

Leggi tutto...
falcone e borsellino

GIORNATA DELLA LEGALITA'

L'Amministrazione Comunale in occasione del XXX ANNIVERSARIO dalle stragi di Capaci e via d'Amelio

Leggi tutto...
terreno

Progetto Appia 2030, UNA VIA TRA PASSATO E FUTURO

Creare una strategia di valorizzazione di Appia 2030

Leggi tutto...

Avvisi Pubblici

avviso di selezione

SELEZIONE PER UNA UNITA’ DI PROFILO TECNICO JUNIOR

La Provincia di Brindisi ha indetto un avviso pubblico di selezione, per titoli e colloquio,
 
Leggi tutto...
avviso pubblico

Nomina dei componenti della commissione per servizi di igiene ambientale

Avviso pubblico per la nomina dei componenti della commissione giudicatrice per la proceduera di gara

Leggi tutto...
logo punti cardinali

BANDO REGIONE PUGLIA - “PUNTI CARDINALI PUNTI DI ORIENTAMENTO PER LA FORMAZIONE E IL LAVORO”

Il Comune di Latiano ha aderito al bando regionale “Punti Cardinali:

 

Leggi tutto...
pergamena e cappello laurea

AVVISO PUBBLICO PROGETTO "ONORE AL MERITO"

l’Amministrazione Comunale con deliberazione di G.M. n. 173 /2022 ha disposto un nuovo avviso per la concessione delle borse di studio per  il  progetto “Onore al merito".

Leggi tutto...

governo  governo governo

 

 

 

governoagidindicepaINIPEC

Torna su